<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 января (четверг) 2018
Шахты.SU. ЦЗН.
Стал известен перечень профессий, обреченных на исчезновение с рынка труда

Верхние строчки списка занимают медсестра, юрист, маркетолог. Исследование проводили специалисты рекрутинговой компании "HeadHunter". На основании него и сделали прогнозы. Эксперты утверждают: вышеназванные профессии перестанут требоваться на российском рынке труда уже через 7-10 лет. Впрочем, говорится о том, что они не будут существовать в привычном виде. Возможно медсестру станут называть "менеджером прививок", как, к примеру, на многих предприятиях уборщицу именуют "менеджером чистоты". О том, как "обзовут" юриста или маркетолога, пока не сообщается. Также рекрутеры заметили, что более востребованными станут биоинженеры и нейропсихологи.

Специалисты в сфере занятости разделяют профессии на несколько групп. В первой так называемые «старожилы». Это бухгалтеры, юристы, полицейские, финансисты, дизайнеры, экономисты, техники, маркетологи, косметологи и пр. Аналитики уверены: традиционные специальности не могут исчезнуть. Они просто видоизменятся, примерно к 2020-2025 гг. Но спрос останется прежним.

Следующая группа – "востребованные профессии" - работники сектора ИТ-технологий, инженеры практически всех сфер, проектировщики. Особенный спрос эксперты предвидят на роботехников, профессионалов в области кибербезопасности, генных инженеров, нейропсихологов, биоинформаторов, и даже дизайнеров виртуальной реальности.

Третьи в списке - "перспективные профессии". В данную группу входят урбанист, городской фермер, менеджер краудфандинговых и краудинвестинговых платформ, оператор дронов и инженер 3D-печати. Считается, что именно такие специальности будут в тренде 2020-2023 гг. Именно на них сейчас стоит обратить внимание выпускникам школ.

Крайняя категория – "профессии будущего". Впрочем, заоблачное уже не за горами. Возможно те дети, которые сейчас посещают дошкольные учреждения, станут архитекторами виртуальной реальности, менеджерами космического туризма в далеких 2025- 2030 годах.

1821 просмотр
11 января (чт) 2018
comdiv
Введите уже профессию - "спортсмен", хватит людей обманывать!
2124 просмотра
11 января (чт) 2018